Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.2/3786
Título: On idempotent generated semigroups
Autor: Araújo, João
Data: 2002
Citação: Aráujo, João - On idempotent generated semigroups. "Semigroup Forum" [Em linha]. ISSN 0037-1912 (Print) 1432-2137 (Online). Vol. 65, nº 1 (June 2002), p. 1-3
Resumo: We provide short and direct proofs for some classical theorems proved by Howie, Levi and McFadden concerning idempotent generated semigroups of transformations on a finite set. Mathematics subject classification: 20M20.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.2/3786
ISSN: 0037-1912
1432-2137
Versão do Editor: http://link.springer.com/article/10.1007/s002330010089
Aparece nas colecções:Matemática e Estatística - Artigos em revistas internacionais / Papers in international journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
2002OnIdempotent.pdf229,1 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.