Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.2/2915
Título: Definable group extensions in semi-bounded o-minimal structures
Autor: Edmundo, Mário Jorge
Eleftheriou, P. E.
Palavras-chave: Group extensions
O-minimal structures
Data: Dez-2009
Editora: WILEY-VCH Verlag GmbH & Co. KGaA
Citação: Edmundo, Mário Jorge; Eleftheriou, P. E. - Definable group extensions in semi-bounded o-minimal structures. "Mathematical Logic Quarterly" [Em linha]. ISSN 0942-5616 (Print) 1521-3870 (Online). Vol. 55, Nº 6 (2009), p. 1-7
Resumo: In this note we show: Let ℛ = 〈 R, <, +, 0,...〉 be a semi-bounded (respectively, linear) o-minimal expansion of an ordered group, and G a group definable in R of linear dimension m ([2]). Then G is a definable extension of a bounded (respectively, definably compact) definable group B by 〈 Rm, +〉.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.2/2915
ISSN: 0942-5616
1521-3870
Versão do Editor: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/malq.200910027/abstract
Aparece nas colecções:Matemática e Estatística - Artigos em revistas internacionais / Papers in international journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
dgesb.pdf192,64 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.