Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.2/2912
Título: Poincaré : Verdier duality in o-minimal structures
Autor: Edmundo, Mário Jorge
Prelli, L.
Palavras-chave: O-minimal structures
Sheaf cohomology
Data: 2010
Editora: Annales de L'Institut Fourier
Citação: Edmundo, Mário Jorge; Prelli, L. - Poincaré : Verdier duality in o-minimal structures. "Annales de l'Institut Fourier" [Em linha]. ISSN 0373-0956 (Print) 1777-5310 (Online). Vol. 60, Nº 4 (2010), p. 1-24
Resumo: Here we prove a Poincaré - Verdier duality theorem for the ominimal sheaf cohomology with definably compact supports of definably normal, definably locally compact spaces in an arbitrary o-minimal structure.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.2/2912
ISSN: 0373-0956
1777-5310
Versão do Editor: http://aif.cedram.org/aif-bin/item?id=AIF_2010__60_4_1259_0
Aparece nas colecções:Matemática e Estatística - Artigos em revistas internacionais / Papers in international journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
vpd_ep_19_01_10.pdf279,61 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.