Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.2/2857
Título: A fixed point theorem in o-minimal structures
Autor: Edmundo, Mário Jorge
Palavras-chave: Fixed point theorems
O-minimal structures
Data: 2007
Editora: Annales de L'Institut Fourier
Citação: Edmundo, Mário Jorge - A fixed point theorem in o-minimal structures. "Annales de L'Institut Fourier" [Em linha]. ISSN 0373-0956 (Print) 1777-5310 (Online). Vol. 57, Nº 5 (2007), p. 1-10
Resumo: Here we prove an o-minimal fixed point theorem for definable continuous maps on definably compact definable sets, generalizing Brumfiel's version of the Hopf fixed point theorem for semi-algebraic maps.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.2/2857
ISSN: 0373-0956
1777-5310
Versão do Editor: http://aif.cedram.org/aif-bin/item?id=AIF_2007__57_5_1441_0
Aparece nas colecções:Matemática e Estatística - Artigos em revistas internacionais / Papers in international journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
fpt.pdf173,66 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.