Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.2/2827
Título: A note on generic subsets of definable groups
Autor: Edmundo, Mário Jorge
Terzo, G.
Palavras-chave: Definable groups
O-minimal structures
Data: 2011
Editora: Institute of Mathematics - Polish Academy of Sciences
Citação: Edmundo, Mário Jorge; Terzo, G. - A note on generic subsets of definable groups [Em linha]. "Fundamenta Mathematicae" [Em linha]. ISSN 0016-2736 (Print) 1730-6329 (Online). Vol. 215, Nº 1 (2011), p. 1-11
Resumo: We generalize the theory of generic subsets of definably compact de-finable groups to arbitrary o-minimal structures. This theory is a crucial part of the solution to Pillay's conjecture connecting definably compact definable groups with Lie groups.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.2/2827
ISSN: 0016-2736
1730-6329
Versão do Editor: http://journals.impan.pl/cgi-bin/doi?fm215-1-3
Aparece nas colecções:Matemática e Estatística - Artigos em revistas internacionais / Papers in international journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
gsdg_24_06.pdf325,88 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.