Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.2/2719
Título: Limits of tangents of quasi-ordinary hypersurfaces
Autor: Araújo, António
Neto, Orlando
Palavras-chave: Quasi-ordinary
Limits of tangents
Singularities
Hypersurfaces
Data: Jan-2013
Editora: American Mathematical Society
Citação: Araújo, António; Neto, Orlando - Limits of tangents of quasi-ordinary hypersurfaces. " Proceedings of the American Mathematical" ISSN 0002-9939 (Print) 1088-6826 (Online). Vol. 141, Nº 1, (Jan. 2013), p. 1–11
Resumo: We compute explicitly the limits of tangents of a quasi-ordinary singularity in terms of its special monomials. We show that the set of limits of tangents of Y is essentially a topological invariant of Y .
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.2/2719
ISSN: 0002-9939
1088-6826
Versão do Editor: DOI S0002-9939(2012)11126-8
Aparece nas colecções:Matemática e Estatística - Artigos em revistas internacionais / Papers in international journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
limits of tangents.pdf156,58 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.