Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.2/1658
Título: A generalized clark-ocone formula
Autor: Faria, Margarida de
Oliveira, Maria João
Streit, Ludwig
Palavras-chave: Clark-ocone formula
White noise analysis
Data: 2000
Editora: de Gruyter
Citação: Faria, Margarida de; Oliveira, Maria João; Streit, Ludwing - A generalized clark-ocone formula. "Random Operators and Stochastic Equations" [Em linha]. ISSN 096-6362 (Print) 1569-397X (Online). Vol. 8, nº 2 (2000), p. 163-174
Resumo: We extend the Clark-Ocone formula to a suitable class of generalized Brownian functionals. As an example we derive a representation of Donsker's delta function as (limit of) a stochastic integral.
Descrição: 60H25 (60H07 60H40 60J55 60J65)
URI: http://hdl.handle.net/10400.2/1658
ISSN: 0926-6362
1569-397X
Versão do Editor: DOI: 10.1515/rose.2000.8.2.163
Aparece nas colecções:Matemática e Estatística - Artigos em revistas internacionais / Papers in international journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
ROSE2000.pdf975,89 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.