Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.2/1470
Título: On the dynamic scaling behaviour of solutions to the discrete Smoluchowski equations
Autor: Costa, Fernando Pestana da
Palavras-chave: Smoluchowski coagulation equations
Self-similar solutions
Data: 1996
Editora: Cambridge University Press
Citação: Costa, Fernando Pestana da - On the dynamic scaling behaviour of solutions to the discrete Smoluchowski equations. "Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society". ISSN 0013-0915 (Print)1464-3839 (Online). Nº 39 (1996), p. 547-559
Resumo: In this paper we generalize recent results of Kreer and Penrose by showing that solutions to the discrete Smoluchowski equations $$\dot{c}_{j} = \sum_{k=1}^{j-1}c_{j-k}c_{k} - 2c_{j}\sum_{k=1}^{\infty}c_{k}, j = 1, 2, \ldots$$ with general exponentially decreasing initial data, with density $\rho,$ have the following asymptotic behaviour $$\lim_{j, t \rightarrow\infty, \xi = j/t fixed, j \in {\cal J}} t^{2}c_{j}(t) = \frac{q}{\rho}\, e^{-\xi/\rho},$$ where ${\cal J} = \{j: c_{j}(t)>0, t>0\}$ and $q =\gcd \{j: c_{j}(0)>0\}.$
URI: http://hdl.handle.net/10400.2/1470
ISSN: 0013-0915 (Print)
1464-3839 (Online)
Versão do Editor: http://journals.cambridge.org/action/displayFulltext?type=1&fid=3084860&jid=PEM&volumeId=39&issueId=03&aid=3084852#
Aparece nas colecções:Matemática e Estatística - Artigos em revistas internacionais / Papers in international journals

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
DynamicScaling.pdf167,49 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.